前往主要內容
工商時報LOGO

孩子壓歲錢可沒收?民法1規定只能花在這

法律App線上諮詢平台「法可夢」表示,民法上規定,父母不得動用孩子的壓歲錢,除非是花在孩子身上。圖/freepik
法律App線上諮詢平台「法可夢」表示,民法上規定,父母不得動用孩子的壓歲錢,除非是花在孩子身上。圖/freepik

已將目前網頁的網址複製到您的剪貼簿!

農曆春節孩子最期待領壓歲錢,全台首創法律App線上諮詢平台「法可夢」表示,民法上規定,孩子領到的壓歲錢除非是用在孩子身上,如參加才藝班等活動,否則父母只能負保管責任,不能沒收動用。

法可夢日前於臉書粉專指出,農曆春節小孩最期待就是跟長輩拜年領壓歲錢,但父母卻擔心孩子年紀太小無法有效使用和管理金錢,通常會請孩子「上繳保管」。

法可夢表示,法律上針對父母替孩子保管壓歲錢是有相關規定的,根據民法第1088條第2項定有明文,「父母對於未成年子女之特有財產,有使用、收益之權,但非為子女之利益,不得處分之。」

法可夢說,換句話說就是除非是孩子們的利益,像是用在孩子參加才藝班活動等,否則只能負保管的責任,不能沒收動用。

(中時新聞網 楊雅婷)

您可能感興趣的話題

返回頁首
LOADING

本網頁已閒置超過3分鐘。請點撃框外背景,或右側關閉按鈕(X),即可回到網頁。