前往主要內容
工商時報LOGO

買賣股票也要申報房地合一稅?這原因讓他慘付800萬元代價

台北國稅局表示,個人交易符合特定條件的股權,持股比例計算除本人直接持股,還要將透過關係企業、關係人及被利用名義人間接持股合併計算。圖/本報資料照片
台北國稅局表示,個人交易符合特定條件的股權,持股比例計算除本人直接持股,還要將透過關係企業、關係人及被利用名義人間接持股合併計算。圖/本報資料照片

已將目前網頁的網址複製到您的剪貼簿!

不是只有買責房屋才要申報房地合一稅。財政部台北國稅局表示,個人交易直接或間接持有股份或出資額過半數的國內外營利事業股份或出資額時,若該營利事業股權或出資額價值50%以上是由境內房屋、土地所構成,即符合特定條件的股權,若交易股份非屬上市、上櫃及興櫃股票,相關交易所得不課徵所得基本稅額(個人最低稅負),而是課徵房地合一稅。

台北國稅局即發現,轄內納稅義務人甲君於88至110年間取得非屬上市、上櫃及興櫃的A投資公司股份共400萬股,並於111年間全數出售,其中甲君及其母親各持有A公司20%股權,B公司持有A公司其餘60%股權,由於A公司房地價值達股權價值50%,甲君原應申報房地合一稅,但其認為本身持股未超過A公司已發行股份總數50%,因而未申報。

台北國稅局表示,由於B公司董事長是甲君的妹妹,因此甲君出售A公司股權交易時,直接及間接持有A公司股權為100%(直接持有股權20%+透過母親及妹妹間接持有股權80%),相關出售股權交易所得核屬房地合一稅課稅範圍,因此核定甲君交易的課稅所得額1,505萬元,應補稅額620萬餘元,並處罰鍰248萬餘元。

台北國稅局表示,個人交易符合特定條件的股權,持股比例計算除本人直接持股,還要將透過關係企業、關係人及被利用名義人間接持股合併計算;例如配偶及二親等以內親屬之持股,以及個人、配偶或二親等以內之親屬擔任營利事業董事長、總經理或相當或更高職位的該營利事業持股,都要在計算個人直接或間接持有股權時一併考量。

台北國稅局表示,個人交易符合所得稅法第4條之4第3項規定的特定條件股權所得,屬個人房地合一所得稅課稅範圍,不論有無應納稅額,均應於該股權交易日的次日起算30日內辦理房地合一稅申報,以免遭稽徵機關補稅及裁罰。

您可能感興趣的話題

留言討論

返回頁首
LOADING

本網頁已閒置超過3分鐘。請點撃框外背景,或右側關閉按鈕(X),即可回到網頁。